Размер шрифта:

Проект «Эколята-Дошколята»

Уважаемые дети, педагоги и родители!

Лето 2018 года - реализация природоохранного проекта по формированию экологической культуры у дошкольников.

Цель проекта: Формирование у ребенка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и , как следствие, бережное отношение к ней, воспитание у ребенка культуры природолюбия.

Задачи:

• Дать знания об окружающей природе, растительном и животном мире;

• Расширить общий кругозор детей;

• Способствовать развитию творческих способностей;

• Способствовать воспитанию потребности вместе с родителями принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Срок реализации: июнь-август 2018 года.

Участники: дети, педагоги, сотрудники детского сада и родители всех возрастных групп.

Предполагаемый результат:

• Развитие патриотических чувств и гуманного отношения к растениям участка и территории детского сада;

• Формирование навыков ухода за растениями, цветами, овощными культурами;

• Выставка продуктов совместной творческой деятельности;

• Создание мини-музеев, коллекций, макетов, панно, фотоальбомов, фотоколлажей;

• Совместные проекты родителей и детей;

• Опытно-экспериментальная деятельность на участке, ведение дневника наблюдений за погодой, за ростом и развитием растений;

• Ведение панорамы добрых дел;

• Проведение совместных природоохранных акций «Посади дерево», «Украсим участок цветами»;

• Создание природоохранных плакатов, табличек, экологических карт;

• Создание выставки лучших работ по итогам проектной деятельности в холле детского сада.