Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!

Недавно в нашем детском саду прошла тематическая неделя под названием «Моя семья». Семья – это семь “Я”. У каждого человека есть своя семья, свой дом. Семья делает нашу жизнь счастливее, ярче и богаче. Живя в семье, ребенок переживает всю гамму чувств и взаимоотношений в ней. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение и становление.

Для формирования у дошкольников представлений о семье мы использовали разные совместные виды деятельности. Рисовали, лепили, беседовали о семье, о ее членах, о мамах, папах, бабушках, дедушках, сестрах и братьях. рассматривали принесенные родителями фотографии, играли в сюжетно-ролевые игры, составляли рассказы о своих семьях, опираясь на мнемосхему, смотрели мультфильм на данную тему.

Не остались в стороне и родители. Все это время мы работали в тесном контакте с ними. В рамках реализации темы недели родители совместно с детьми изготовили генеалогические деревья, которые теперь напоминают ребятам о их родных и близких даже в детском саду.

В конце недели мы с детьми сделали для наших мам и пап сюрприз. Оформили семейные фотографии, принесенные родителями, в фоторамки, которые сделали своими руками. Вот как это было…