Посадка рассады цветов

Каждый год мы выращиваем рассаду цветов: бархатцы, астры, цинии, анютины глазки и другие. Весной, когда минует угроза заморозков, мы с воспитанниками высаживаем рассаду на клумбы. Дети активно нам помогают.

Цель такой работы: Развивать представления детей о жизни растения, его размножении, строении.

Решаются следующие задачи:

1. Воспитывать ответственность за посаженное растение.

2. Воспитывать желание ухаживать за растениями.

3. Сформировать первые ориентиры в мире природы, мире растений, как живых существ.

4. Ознакомление детей с живой природой, формирование осознанно-бережного отношения к ней.

5. Развивать понимание первоначальных связей в природе, понимание необходимости условий для их жизни.

Дети проявляют большой интерес к совместному труду со взрослым, таким образом, проявляют любознательность. В своей работе мы стремимся укрепить врожденный интерес детей к окружающему миру. Совместно с детишками очень любим трудиться. Будь то уборка участка на территории детского сада или посадка и уход за растениями. Так с детьми был посажен лучок. Сначала в группе, а затем и на участке.

Каждый год мы сажаем семена цветов – это бархатцы, астры, циннию. Для этого заранее было приготовлено: семена, земля, вода, инвентарь для работы. Семена мы сажали в подготовленные контейнеры.