Русская народная кукла

Народные куклы на Руси издревле занимали особое место, ведь жизнь невозможна без праздников, исполнения обрядов, подготовки национальных костюмов и использования различных предметов прикладного искусства. Кукол делали не только для детей, основная их роль была обрядовая.

Быт русского, да и любого другого народа невозможен без обрядов с национальными костюмами, праздников и фольклора. Старинные куклы всегда изготавливались из различных предметов, какие находились под рукой: соломы, веточек деревьев, отрезков ткани, веревки, мха.

Игровые народные куклы делались для маленьких детей, чтобы они больше забавлялись с ними. Делали их только из природных материалов. Все куклы должны были быть безликими, чтобы в них не смогла вселиться душа. Игровые детские куколки всегда были обережными, чтобы охранять ребенка от злых духов.

В нашем детском саду была организована выставка «Русская народная кукла». Мы, воспитатели, дети и родители гр. «Буратино», приняли активное участие в создании оригинальных экземпляров для выставки.

Дети с гордостью презентовали своих кукол, рассказывая о процессе изготовления, кто принимал участие в создании шедевра, названии и истории возникновения.