Развитие речи детей

Развитие связной речи – одна из основных задач детского сада. В последнее время дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками. В основном дети заняты компьютером и телевизором. Речь детей плохо развита. Им трудно вести диалог, составлять рассказы, пересказывать.

В настоящее время в связи с вступлением ФГОС, особую актуальность приобретает проблема развития речи детей дошкольного возраста. Развитие связной речи ребёнка является важнейшим условием его речевого и общего психического развития. Она является важным показателем умственных способностей ребёнка и готовности его к школьному обучению.

Для повышения эффективности результатов обучения мы, воспитатели группы, активно используем приёмы мнемотехники. Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета или объекта, установить последовательность изложения; обогащают словарь детей.

Применение интерактивной доски облегчает процесс обучения (он становится более увлекательным, захватывающим и результативным). Интерактивные и мультимедийные возможности позволяют усилить мотивацию ребёнка.

Тема для беседы – животные Южного Урала. Дети составляли описательный рассказ о жизни животного. Закончилась наша встреча просмотром инсценировки стихотворения «Тихая сказка» С. Я. Маршака в исполнении Прохора, Авелины и Оли.