Путешествие по «Книжкиной неделе»

Путешествие по «Книжкиной неделе» с остановкой на станции «Библиотека»

Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге - начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко появляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться.

В нашей группе прошла тематическая неделя «Библиотека». Перед проведением «Книжкиной недели» в группе была создана развивающая среда. Оформлены выставки книг по следующим темам: «Умные книжки», «Книжки – малышки», «Волшебные сказки», «Моя любимая книга», проводились беседы о том, как появилась книга, какие бывают книги и многое другое.

Дети посмотрели несколько познавательных презентаций по теме. Наши воспитанники узнали, зачем нужны библиотеки, познакомились с трудом библиотекаря. Организовали «Больницу для книг», привели в порядок книги, которые требовали ремонта.

На протяжении всей недели дети играли в сюжетно-ролевую игру «Библиотека». Завели абонемент на каждого читателя, организовали читальный зал, а также книгу можно было взять домой.

На занятиях по аппликации и ручному труду дети мастерили закладки для книг, книжки-малышки, которые затем презентовали.

Было очень интересно, познавательно. Посмотрите…