Выставка народной куклы

Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Каждая кукла имела свое предназначение.

В детском саду проходила выставка, посвященная народным куклам. Ребята группы, совместно с родителями, мастерили кукол.

Семья Миних Ильи изготовила русскую народную куклу «Ведучка». Ведучка — мать, бабушка, крёстная, сестра, а возможно, и мачеха или воспитательница, то есть та женщина, которая ведёт ребёнка за руку. Ведучка передаёт ребёнку свои знания, как ладить отношения с этим миром, объясняя его законы - природные и социальные. Она являет собой символ преемственности поколений.

Семья Гречущева Тимофей выполнила обереговую куклу «Баба Яга (Веда)». Кукла « Веда »- или Баба Яга - сильнейший оберег для женщины, дома, семьи. В старых славянских источниках Веда - авторитетная наделённая мудростью Женщина, Берегиня, ведающая тайным, способствующая процветанию, одухотворению и росту благосостояния жизни людей.

Так же в группе ребята рассмотрели и изготовили куклу «Пеленашка». Считалось, что если положить в люльку к малышу такую куклу, она будет оберегать его от злых духов.