«Быть здоровыми хотим»

Март. Весна!

Самое чудесное время года, когда становится теплее на улице, бегут ручьи, появляются первые нежно-зеленые листочки и поют свои песни птицы.

В это же время детскому организму ни чего не стоит простыть. Ведь погода весьма обманчива в марте.

На этой неделе мы работали над темой здоровья. Вместе с детьми вспомнили правила личной гигиены, что необходимо делать для укрепления здоровья, играли в дидактические игры «Где живут витамины», «Чему я научился и что буду использовать в своей жизни для сохранения и укрепления здоровья» -Цель: Становление устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, здоровьесберегающего и безопасного поведения, «Кому, что нужно для работы», «Кто что делает», «Вредно-полезно», «Я умею выбирать полезную пищу»; для детей были организованы сюжетно-ролевые игры «Корреспонденты», темы интервью: «Как я заболела», «Что я знаю о своем здоровье», «Хочу одеваться правильно», «Как рос мой папа», «Как я заболела», «Что я знаю о своем здоровье» -цель: развивать монологическую форму речи; развивать умение составлять рассказы о событиях из личного опыта, придумывать свои концовки к сказкам.

Педагогами были пиременены здоровьесберегающие технологии такие, как сказкотерапия, цвето- - аромо –аудио и арт- терапия, релаксация, закаливание, самомассаж массажными мячиками и суд-жок. Каждое утро дети начинают с утренней гимнастики, артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастик.

Так же на этой неделе мы беседовали о здоровом образе жизни, роли чистки зубов, видах спорта для девочек и мальчиков, режиме питания и роли спорта в жизни человека. Прочитаны интереснейшие произведения, такие как «Мойдодыр», «Зарядка и простуда», изготовлены тематические альбомы и газеты о здоровом образе жизни.

Все мероприятия были направлены на становление устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, здоровьесберегающего и безопасного поведения; формирование представлений о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья; Развитие самостоятельности детей в выполнении культурно-гигиенических навыков и жизненно важных привычек; Развитие умения элементарно описывать свое самочувствие; Умение привлечь внимание к взрослым в случае неважного самочувствия, недомогания; Развитие умения избегать опасных для здоровья ситуаций, обращаться за помощью взрослого в случае их возникновения. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.